Aknazarov Life Загрузка

Какие страницы не нужны сайту, что с ними делать: пошаговый гайд

Опубликовано От Ринат Акназаров

Иногда вы можете достигнуть цели не создавая новое, а убирая старое. Когда 10 лет назад я начал заниматься SEO, меня научил ментор: «Держи как можно больше страниц в индексе Google». Сейчас это не работает.

Алгоритмы Google, включая Панду, научили нас, что играть следует не на количество, а на качество. Лучший подход к поддержанию высокого качества — SEO-прунинг. Это удаление страниц с низкой производительностью чтобы повысить ранжирование всего сайта сразу.

Идея удаления страниц для лучшего SEO

Концепция такая же, как при выращивании деревьев бонсай. Они растут к вершине: внешние ветви увеличиваются пропорционально, а внутренние отмирают. Обрезка позволяет получить красивое дерево нужной формы. Она отвечает за равномерное распределение роста.

В SEO тот же принцип.

Большинство сайтов имеют лишь несколько страниц, которые получают большую часть трафика. Это неплохо, но результат не очень хороший: вы получаете много страниц, которые не получают достаточного количества посещений. Это — трухлявые ветви. Оптимизатор хочет наилучшего соотношения количества проиндексированных страниц с теми, которые находятся в ТОП-10. Чем меньше у сайта страниц, которые не получают много трафика, тем выше он поднимается в топ. Мы увеличиваем посещаемость и позиции в выдаче. Вы получаете продажи и платите только за реальный результат, только за целевые переходы из поисковых систем.

Мы не знаем точную формулу, как это вычисляется. Есть предположение, что эта механика учитывает оптимизация расходов на обход страницы роботом: оценку качества контента, учет пользовательского опыта. Первоначально идея оценки качества происходит из платного поиска, но она применима и к органике. Для контента Google измеряет качество всех страниц в своем индексе и начисляет его на «оценку качества домена».

Вопрос в том, как обрезать сайт и какие инструменты использовать?

  • Идея удаления страниц для лучшего SEO
  • SEO-прунинг с использованием SEMRush
    • Шаг 1. Сканирование сайта
    • Шаг 2. Извлечение данных о поведении пользователей и обратных ссылках
    • Шаг 3. Находим неподходящие страницы
    • Шаг 4. Что делать со страницами низкой производительности
    • Шаг 5. Выкатываем изменения
  • Какие результаты даст SEO-прунинг
    • Как часто делать SEO-pruning
    • Кому это нужно
    • Что еще можно сокращать

SEO-прунинг с использованием SEMRush

Цель этого пошагового руководства — создать электронную таблицу, в которой вы сразу увидите те URL-адреса, которые не получают трафик, а значит, не нужны вашему сайту.

Прежде, чем начинать, проверьте, подключены ли Google Search Console и Analytics к SEMRush, есть ли отдельный проект для вашего сайта.

Шаг 1. Сканирование сайта

Заходим в раздел Site Audit, выбираем сайт в проектах и запускаем анализ сайта.

По завершении вы получите отчет, который позволит выгрузить обойденные страницы.

Сохраните данные.

Шаг 2. Извлечение данных о поведении пользователей и обратных ссылках

У нас есть основной набор страниц, но не хватает данных, чтобы понять, какие страницы нужно обрезать. Мы можем использовать следующие критерии:

  • переходы из поиска;
  • процент отказов;
  • общее количество просмотров или сессий;
  • количество и качество обратных ссылок;
  • частота обхода роботом;
  • количество ранжируемых ключей;
  • CTR;
  • обратные ссылки;
  • расшаривания в социальных сетях.

В своем примере я буду использовать ранжируемые ключи и данные об обратных ссылках (из SEMRush и Search Console), поисковый трафик и данные пользовательского опыта. Все эти данные также есть в Organic Traffic Insights.

Не забудьте указать временной диапазон. По умолчанию он составляет 7 дней. Для некоторых сайтов нужно брать больший период — 3-6 месяцев.

Вот, что вы получите:

Это усредненные показатели поведения пользователей на вашем сайте, которые удобно сравнивать. Также для каждого URL увидите все ключевые слова, по которым ранжируется страница. Вы можете создать сводную таблицу и проверить, ранжируются ли несколько страниц по схожим ключам — заодно предотвратите каннибализацию.

Также нам потребуется выгрузить обратные ссылки. Заходим: Backlinks Analytics > Backlinks и экспортируем данные. Посмотрите, не попали ли в выборку битые и потерянные ссылки.

Вы также можете добавить данные из любого сервиса, которым пользуетесь. Например, из Search Console. Наша задача на этом этапе — для каждого URL-адреса получить список обратных ссылок и показатель качества каждой.

В Search Console: Links > Top Linked pages — externally и выгружаем список.

После того, как вы выгрузили все данные, вставьте их в таблицу, созданную на первом шаге. Дальше используем функцию VLOOKUP (или ВПР в русском варианте), чтобы сгруппировать данные для каждого URL. Создайте сводную таблицу для данных по обратным линкам, в которой будет вычисляться ценность ссылок для URL.

Теперь у вас должен быть список URL-адресов с информацией об эффективности их ранжирования, трафике и поведенческом факторе. На скриншоте я указал, какие данные брать из SEMRush оранжевым цветом, а из Search Console — серым.

Шаг 3. Находим неподходящие страницы

Дальше начинается магия Excel.

К каждому столбцу применим условное форматирование, отсортируем по полю с трафиком и узнаем, почему некоторые URL не работают. Иногда у страницы может быть высокий показатель отказов, в другом случае — мало ссылок, в третьем — отсутствует оптимизация под ключевой запрос.

Разделим теперь весь наш список на 3 группы.

  • Производительные (с ними ничего не делаем). Такие страницы хорошо ранжируются по запросам, приносят трафик, нравятся пользователям. Соответственно, их оставляем. Также в этой группе те страницы, которые мы просто не можем удалить — домашняя, информация о компании, контакты и т. д.
  • Страницы средней производительности (редактируем). Они приносят какой-никакой трафик, но ни одной из них нет в топ-10. Попасть на первую страницу выдачи они могут при некоторой оптимизации. Также они могли бы разово принести много трафика, но с момента создания этого не произошло.
  • Страницы низкой производительности (соединяем или переадресовываем). Эта группа со страницами, которые никогда не получали никакого трафика и обратных ссылок. Они иногда дублируют друг друга, пересекаются содержимым, оптимизированы под схожие ключи. Также сюда попадают страницы, например, с информацией об авторе, концентраторы страниц. Их мы никак не сможем оптимизировать:
    • страницы с авторами, тегами, архивными данными;
    • статьи блога;
    • концентраторы контента;
    • недоступные товары.

На такие страницы лучше перенаправлять пользователей из других источников — которые находятся выше в иерархии. Также можно на одной странице объединять те материалы, которые похожи между собой.

Шаг 4. Что делать со страницами низкой производительности

Обрезать — не значит удалить URL. Есть несколько вариантов, что делать со второй и третьей группами:

  • Объединить контент, доступный по разным URL, на одной странице. Не забудьте про 301 редирект для перенаправления людей со старых адресов на новый.
  • Переадресовать на лучшую страницу, или которая стоит выше в иерархии.
  • Отредактировать, переработать, переписать, обновить контент.

Начнем с установки для всех URL адресов в третьей группе meta=noindex. Возможно, вам не придется разбираться со всеми страницами. Но можно, например, запретить индексацию страницы с информацией об авторе.

А дальше — методично смотрим на каждую страницу и решаем, что с ней делать. Когда обработаем все адреса из третьей группы, можем приступать ко второй. Возможно, там даже не потребуется вносить серьезных изменений.

Шаг 5. Выкатываем изменения

Я рекомендую разделить процесс на несколько этапов. Начните с самых плохих страниц, а потом подождите несколько недель. Посмотрите, как изменения отразятся на работе вашего сайта.

Какие результаты даст SEO-прунинг

Один сайт, для которого я провел такую процедуру, вырос в топ-20, через месяц трафик увеличился на 25%.

Как часто делать SEO-pruning

Я рекомендую проводить обрезку сайта 1-2 раза в год. Иначе вы рискуете «перепрунить». Но вообще все зависит от размера сайта. Чем больше на нем страниц, тем быстрее вы увидите результат.

Кому это нужно

SEO-прунинг нужен абсолютно всем сайтам. Исключение — небольшой ресурс. Если у вас портал на 100 страниц, вероятно, в прунинге просто нет смысла. А когда у вас будет 1000 страниц — уже можно начинать.

Учтите, я даю произвольные размеры, чтобы показать, что значит «маленький» и «большой» сайт. Чтобы обрезать страницы, вам нужен контент. Нет материалов — и обрезать нечего.

Что еще можно сокращать

Ссылки. Принцип тот же самый — отказываемся от тех, которые являются спамными и подозрительными. Также можно поступить и с товарами в интернет-магазине, которые никто не покупает.

Ринат Акназаров
prezedent2020@gmail.com
Интернет - маркетолог, бизнес - тренер, совладелец интернет агентства Saleworld-Digital. Блогер.

Добавить комментарий