Aknazarov Life Загрузка

Продвижение группы ВК в поисковиках: плюсы и минусы. Есть ли смысл?

Опубликовано От Ринат Акназаров

На днях мне предложили заняться продвижением паблика ВКонтакте в поисковых системах. Тема интересная и «модная», у этого способа есть свои плюсы. Вот цитата из письма потенциального заказчика, которая коротко их обрисовывает:

Почему я склоняюсь именно к созданию группы?
Я много читал, что ВК — трастовый сайт, соответственно, поисковики доверяют гораздо больше, чем какому-то неизвестному новому сайту.
И что, якобы, выйти в ТОП с группой легче, особенно если делать вики-страницы по НЧ-запросам и продвигать группу с помощью статей на трастовых сайтах.

Попробуем как следует разобраться в теме, для этого ответим на несколько вопросов:

  • В чем плюсы продвижения группы ВК в органическом поиске Яндекса и Google?
  • Каковы минусы и «узкие места», что может пойти не так?
  • Надо ли вообще этим заниматься? Насколько это эффективно и рационально?
  • Если да, то как именно двигать группу?

Итак.

Плюсы пабликов ВК в плане SEO

Преимущества продвижения сообщества довольно очевидны:

  1. ВКонтакте — сайт с очень существенными доменными факторами ранжирования. Действительно, «траст» этого сайта, складывающийся из большого возраста, посещаемости, огромного количества страниц и т.д., благотворно влияет на ранжирование всех его страниц.
  2. Отдельный плюс — высокая скорость индексации пабликов.
  3. Практически полная страховка от наиболее жестких фильтров поисковиков, которые накладываются на домен (АГС, Минусинск…).
  4. Скорость развертывания: создать группу очень легко. На разработку сайта могут уйти недели и месяцы, а сообщество уже давно индексируется и «копит» собственный возраст.
  5. Стабильность работы сайта, корректность работы в техническом плане — причем следить за этим не нужно.

Все это весомые плюсы. Недаром в ТОПах поисковиков (в первую очередь Google) много групп ВК. Я лично видел кучу кейсов, когда молодая группа резво всплывала в выдаче, обходя старые сайты (надолго ли — другой вопрос).

А теперь о минусах

Ограничения платформы

Важнейший недостаток — это многочисленные технические ограничения соцсети. Можно очень долго перечислять то, чего нет в ВК и какие стандартные для сайтов возможности отсутствуют в пабликах. Отмечу самые важные.

Во-первых, отсутствие инструментов для веб-аналитики. Лично я не могу понять, какую ценную для SEO информацию можно извлечь отсюда:

statistika

Статистика ВК довольно куцая. Мы не сможем найти ни точек входа, ни степени удовлетворенности посетителей для разных страниц, ни, конечно же, никаких конкретных ключевых слов.

Во-вторых, ограничение в плане управления версткой и структурой страницы. Пример:

верстка VK

Разумеется, корректное заполнение заголовков (в h1 — должно быть точное название страницы) не самый важный фактор ранжирования. Современные поисковики разбираются с сутью контента на таких страницах без больших проблем. Но из таких мелочей — огромного комплекса мелочей — и состоит SEO.

В-третьих, индексируемый текст для главной страницы сообщества обычно представляет собой мешанину из ФИО комментаторов, технических ссылок вроде «показать полностью» и так далее. Текстовые факторы же крайне важны в современном SEO.

В-четвертых, жестко заданный универсальный шаблон не позволяет в случае коммерческих сайтов создать удобную для пользователя и дающую хорошую конверсию структуру. Сравните два творения одной и той же команды, лендинг и продающий паблик:

  • http://medvedy.com/
  • https://vk.com/medvedycom

А ведь из группы тоже постарались выжать максимум в плане продаж, сделано неплохо. Но лендинг-то просто великолепен!

На всякий случай напомню, что конверсия, целевые действия — это, во-первых, конечная цель SEO, а во-вторых, вовлечение пользователя прямо влияет на ранжирование (поведенческие факторы).

С техническими ограничениями понятно, идем дальше.

Нестабильность результата

С учетом всех ограничений, несложно понять, что какие бы действия вы ни предпринимали, фундаментом раскрутки все равно будет высокий «траст» ВКонтакте. А значит, ваш результат будет несложно повторить — создав пару-тройку групп-клонов. Если группу легко сделать и продвинуть для вас — с этим справятся и конкуренты. В «нормальных» условиях более старый сайт, с историей и накопленными поведенческими факторами выбить из топа непросто. А в случае групп ВК это будет просто смена релевантной страницы.

Конечно,  можно приложить определенные усилия, заняться внешним продвижением, чтобы закрепить свое преимущество. Но прежде чем приступать к этому, следует учесть следующий недостаток —

Отсутствие контроля

Не буду напоминать, что с группой ВК может случиться все что угодно в любой момент (бан администрацией, увод конкурентами и т.д.). Я сейчас о другом — о том, что вы не контролируете что и как будет отображаться и индексироваться.

Случай примерно годовой давности: ВК стал показывать браузерам с отключенным JS заглушку с призывом использовать современный браузер. Этим он перекрыл доступ в том числе и поисковым роботам — владельцы групп ощутили падение органического трафика.

Выводы

Сообщества ВК обычно действительно быстрее и легче продвигаются в ТОП поисковых систем, нежели молодые сайты. Однако нестабильность результата, недостаток контроля и большое количество ограничений платформы делают нерациональным вложение сколько-нибудь заметных ресурсов в SEO для группы.

Правильный путь, на мой взгляд, это концентрация на продвижении автономного сайта с собственным доменом. При этом, чтобы не упускать действительно отличные возможности которые предоставляет ВК, можно заниматься оптимизацией пабликов в качестве задачи второго плана.

Если у вашей компании уже есть сообщество ВК — стоит оптимизировать его под один из среднечастотных запросов или же, если конкуренция позволяет, под вариацию главного запроса. Во втором случае у вас есть шанс занять два места в выдаче. Если же группы нет, можно ее создать и минимально, не затрачивая много времени и денег, наполнить ее, «заточив» контент под один из важных запросов.

О том, как именно можно оптимизировать паблики, на какие факторы стоит обратить внимание —  расскажу в другой раз. Читайте продолжение материала!

Ринат Акназаров
prezedent2020@gmail.com
Интернет - маркетолог, бизнес - тренер, совладелец интернет агентства Saleworld-Digital. Блогер.

Добавить комментарий